• Главная  |
  • Статьи   |
  • Комплектуем автомобиль для зимнего времени года.

Чем укомплектовать авто зимой?

зимний комплект для авто

Не за горами период, когда зима начнет пугать нас снежными заносами. Поэтому опытный автолюбитель заранее подготовит свой автомобиль к зимним условиям. Но обычно приход холодов застает врасплох нерадивых автомобилистов и добавляет им неприятностей. Поэтому лучше заранее проверить комплектацию вашего автомобиля и исправить все недостатки.

В первую очередь следует подготовить средства очистки машины от снега и льда. Это могут быть скребки различной жесткости, щетки и жидкости для размораживания. Все это не сложно приобрести в ближайшем автомобильном магазине. Большая часть жидкостей для размораживания замков содержат силиконовую основу. Поэтому можно заранее обработать жидкостью не только замки, но и петли, резиновые уплотнители дверей. А для того, чтобы двери и замки не примерзли ночью, советую применить небольшую хитрость. Прежде чем оставить автомобиль на стоянке на ночь, следует распахнуть все двери на недолгое время для того, чтобы температура в салоне сравнялась с температурой окружающей среды. Утром ничего размораживать и отрывать не придется.
Следует проверить в бачке омывателя наличие незамерзающей жидкости, а если он маленький, то приготовить запас. Если в бачке вода, то ее нужно обязательно слить до наступления отрицательной температуры. Лучше всего заранее заменить воду на «незамерзайку».

Не будет лишним иметь в багажнике лопату, удобнее всего найти саперную. Купить такую лопату сейчас не проблема, к тому же в продаже есть складные варианты в чехле. В сложных зимних условиях, когда машину заметет снегом, она может оказать неоценимую помощь. Основной проблемой для зимы является холодный запуск двигателя. Лучше заранее поменять масло, залив новое с меньшей вязкостью. Помимо этого нужно подзарядить или заменить аккумулятор.

Однако нельзя быть полностью уверенным в том, что машина с утра подаст признаки жизни. Поэтому зимой хорошо иметь в машине провода для «прикуривания». Провода позволят соединить ваш аккумулятор с аккумулятором другого автомобиля и получить от него часть энергии. Такие провода не стоят больших денег, но в затруднительном положении могут помочь.

Если у вас на автомобиле стоят нешипованные зимние шины, называемые в народе «липучками», то лучше заранее купить цепи противоскольжения и возить их с собой. Ими пользуются в самых крайних ситуациях, когда необходимо проехать дальше, а дорожное покрытие состоит из покрытых гололедом участков или накатанного до зеркала снега. В такой ситуации цепь противоскольжения даст возможность передвигаться даже в самых сложных условиях. Только при использовании такого спецсредства есть недостаток. Это повышенный износ шин. Лучше применять их в самых крайних случаях, соблюдая при этом инструкцию.

Всегда не лишним будет посетить несколько автомобильных магазинов, расспрашивая продавцов о каких-либо «зимних» новинках. Различные оригинальные решения, например, средства для облегченного запуска двигателя зимой, также могут оказать неоценимую помощь.

Желаю вам ровной и безопасной дороги.

Рейтинг статьи:

Просмотров:  5861

12345

Написать комментарий

Комментарии